Как выбирать принтер

16.08.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Как выбирать принтер

Приобретая принтер или другое печатное устройство для офиса или дома, следует помнить, что обновление или расширение функционала к этому устройству практически невозможно. То есть добавить туда несколько дополнительных деталей, как это практикуется в современных персональных компьютерах, нельзя. Поэтому нужно заранее понимать, какой именно типа печатного устройства вам требуется. Старайтесь выбирать такие принтеры, которые полностью удовлетворят ваши потребности.

К примеру, если вам нужно печатать листы формата а3, не рекомендуем покупать стандартный принтер распространенного формата а4 – рано или поздно вам придется покупать новый прибор, а старый просто перестанет использоваться.

Кроме того, заранее следует определиться с суммой, которую вы планируете в этот раз потратить на покупку принтера или сканера. Как и при покупке других офисных устройств, от цены зависит непосредственный функционал. Однако при выборе принтера следует учитывать и тот факт, что от цены зависит качество принтера. Чем больше его ценовой порог, тем реже вам придется заниматься его техобслуживанием, и тем реже у него будут случаться сбои и неполадки в печати. Неплохим вариантом будет опробовать принтер перед непосредственной покупкой – так вы точно удостоверитесь в качестве устройства и сможете оценить его возможности.

Сами принтеры имеют не слишком сложную классификацию. Разделяют струйные, лазерные и матричные принтеры. Сразу следует оговориться, что последние не очень распространены, так как обладают ограниченной функциональностью.

Струйные устройства стоят относительно небольших денег, имеют достаточное количество цветов, что обеспечивает приемлемое качество печати. Лазерные принтеры стоят намного дороже, чем их струйные аналоги, однако они реже нуждаются в обслуживании, да и само их обслуживание намного проще.

Статья прочитана 235 раз(a).