Как выучиться на права?

12.07.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

выучиться на праваСегодня практически невозможно обойтись без транспорта. Это, безусловно, нужная вещь, так как с помощью машины можно путешествовать, ездить за покупками, перевозить тяжелые предметы, да и просто кататься для удовольствия. Но купить автомобиль – это еще полдела, ведь необходимы водительские права, да и умение хорошо водить транспортное средство не помешает.

Всего существует несколько способов, с помощью которых можно получить права. Автошкола.

Вы записываетесь в автошколу. Платите за обучение и, в течение 2,5 – 3 месяцев, учитесь водить автомобиль. Здесь вы изучите правила дорожного движения, технические особенности автомобиля, оказание первой помощи пострадавшим, и собственно пройдете практику, на которой будет необходимо показать то, как вы владеете ездой на автомобиле. В конце обучения предстоит экзамен, состоящий из 2х частей: теоретической и практической. После того, как инструкторы увидят, что человек в состоянии водить автомобиль, его допускают к езде по городу.

Обучение экстерном

Этот вариант подходит для занятых людей, так как автошкола, это все же школа, и в нее необходимо ходить. Занятия обычно проходят вечером, поскольку там учатся работающие люди.

Самостоятельное обучение

А для тех, кто очень занят, есть вариант с самостоятельным обучением. Человек должен сам выучить правила дорожного движения, читая книги или скачивая симуляторы из интернета. Затем оплатить обучение, и сдать экзамен экстерном. Таким образом, можно получить права быстрее, чем обычно.

На права можно обучаться начиная с 14 лет. В таком возрасте можно получить категорию «А». В 16 лет – категорию «В» и «С», а с 20 лет можно получить права  для вождения троллейбусами и трамваями, категории «D». После сдачи экзамена в автошколе, необходимо еще раз сдать экзамены в ГАИ. Затем выплачивается госпошлина, и только потом выдаются права.

Статья прочитана 1410 раз(a).