Как выучиться на программиста

24.03.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Компьютеры

программированиеВ связи с постоянным расширением и увеличением виртуального рынка, нужда в программистах постоянно возрастает. Однако квалифицированных кадров на рынке информационных технологий не так уж и много. Чаще всего программированием занимаются самоучки. Хотя совершенно необязательно обучаться этому 5 лет. Ведь языки программирования можно освоить и самостоятельно, главное – сделать правильные первые шаги.

Прежде чем приступать к обучению задумайтесь – для чего вы хотите обучаться программированию. Это вам понадобится для определения языка, с которого вы начнете свое обучение, поскольку разные языки используют для различных целей. Так, например, html, который применяется для разметки гиперконтента, используется для разработки web-страниц.

Посоветуйтесь с опытным программистом, который сможет вам подсказать, с какого языка вам следует начать свое обучение. Лучше всего обращаться к специалисту, который владеет не одним, а, как минимум, несколькими языками.

Подготовьте список учебников, которые могут вам пригодиться. Найти такие книги можно в интернет-магазине, библиотеке или книжных лавках.

Спросите у программиста, какой видеокурс может вам пригодиться в вашем самостоятельном обучении. Специалист сможет практически безошибочно оценить уровень того или иного учебника или курса.

Займитесь проработкой учебников и курсов. Может законспектировать теорию, а затем выполнить все необходимые упражнения на практике.

Также спросите у программиста, какие типовые задачи вам необходимо уметь решать. Чтобы достичь своих целей, вам, скорее всего, придется обзавестись навыками, которые выходят за пределы того материала, который вы изучали по книгам.

Только после того, как вы, используя выученный язык программирования, сможете решить все необходимые задачи можно считать ваше обучение законченным.

Статья прочитана 127 раз(a).