Как выжить первые полгода в университете?

30.10.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

Образование в Германии, Франции, Австрии для иностранных студентовЛинейка 1 сентября
В ВУЗ на первое сентября школьную форму одевать уже необязательно. Будет достаточно того, что вы оденетесь нарядно. Однако официальную часть торжества всё же никто не отменял – речи, приветствия, цветы – всё же будут. Вам стоит подготовиться к тому, что продолжение праздника будет проводиться в кафе с одногруппниками, либо с ними же в общежитии.

Новые знакомства

Отныне ваш круг знакомых расширится, а особенно если вы поступили в учебное учреждение расположение в другом городе или стране. Здесь не стоит забывать о доброй и старой пословице, в которой вспоминают и ум и одёжку. Ведь от того как вы себя зарекомендуете, будет во многом зависеть как именно сложится ваша учёба в новом коллективе. Кроме того, не стесняйтесь самостоятельно подходить к людям, которые интересны вам, предложите сходить вместе в кинотеатр, это позволит лучше узнать человека и укрепить социальную связь между вами.

кинотеатр радуга

Отличия от школы

Учёба в ВУЗе довольно сильно отличается от школьного обучения. В университете вас никто не будет мотивировать учиться лучше и больше, ежедневно вам не будут напоминать о том, что вам необходимо подготавливаться к лекциям, практическим занятиям, семинарам и экзаменам. Здесь вас никто не будет контролировать, проснулись ли вы вовремя, чтобы успеть на первую пару и т.д. Ведь университетские преподаватели абсолютно не заинтересованы в том, чтобы тянуть вас за уши, т.к. Уже первая сессия расставит всё по своим местам. Запомните, что сначала вы будете работать на заметку, и только после этого она будет работать на вас.
Помните о том, что главное – это выполнение учебного плана в полном объёме, ведь чем больше у вас будет хвостов, тем больше вероятности того, что вас переведут на заочку либо вообще отчислят. В связи с этим всегда мотивируйте себя на учёбу, и не стоит рассчитывать на «шару» в период первой сессии.

Лёгкий старт

Для того чтобы учебный процесс давался вам легче, старайтесь искать друзей не только среди одногруппников, но и также среди старшекурсников, которые обучаются с вами на одном факультете. Они вам могут помочь с конспектами, а также расскажут, чем интересным можно заниматься на досуге и т.д.
Изучите инфраструктуру ВУЗа

Попросите новых знакомых, чтобы они организовали для вас экскурсию по учебному заведению или же организуйте её своими силами, например, вместе с однокурсниками. Таким образом, вы сможете быстрее с ними сблизиться. Обязательно заблаговременно узнайте, где располагаются ваши аудитории, компьютерные классы, кафе, библиотека, деканат и т.п.

Естественно, что адаптационный процесс у всех происходит абсолютно по-разному. Возможно, кому-то будет ещё долгое время сложно привыкнуть к жизни в общежитии, при этом параллельно привыкая к постоянным учебным «запарам».

Статья прочитана 17 раз(a).