Какие сложности могут возникнуть во время написания дипломной работы

09.09.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

tema_text

Вот наконец-то наступил такой долгожданный последний год обучения. Занятий стало намного меньше, чем прежде, а все работы, созданные в течении года обучения были сданы. Теперь студенту остаётся совершить последний ответственный рывок – сдача государственных экзаменов и благополучное написание дипломной работы.

Трудности, возникающие в процессе написания диплома

Выбор научного руководителя

На самом деле достойного и грамотного руководителя ещё нужно поискать. В связи с этим стоит заблаговременно поразмыслить над тем, кто именно мог бы стать вашим руководителем, чтобы потом не остаться с теми учителями, которые оказались не совсем востребованными.

Формулировка темы ВКР

Она должна быть чёткой, понятной, грамотной и ясной, а главное не перенасыщенной излишней терминологией. И естественно, что тема должна вызывать интерес, быть актуальной и знакомой.

Написание вводной и содержательной части

От того как будет разработан план черновой работы, зависит многое. Студент должен заблаговременно ответственно подойти к составлению введения, основательно продумав каждый параграф содержания. Также необходимо хорошенько поразмыслить над проблемой, которую вы будете освещать на протяжении всего проекта.

Поиск тематической информации

В ходе написания дипломной работы в дело будут вовлечены всевозможные научные статьи, пособия известных авторов, а также электронные ресурсы. Важно чтобы вся информация была достоверной, чтобы была тщательно изучена и не вызывала сомнений, кроме того, отвечала требованиям вашей профессии, так, например, если вы решили посвятить свое время истории, то вам потребуется литература на соответствующую тематику. С другой стороны, не стоит забывать, что в наше время существует интернет - а это огромный источник информации, включая историю военного времени, благодаря чему вы с легкостью сможете найти ответы на любые поставленные вопросы.

Опытно-исследовательская работа

В этой части работы над дипломом будущий выпускник должен продемонстрировать дарованные ему природой творческие умения: изобретательские, коммуникативные, организаторские и т.д.

Правильные выводы

Данная трудность заключается в том, чтобы студент научился делать верные выводы. И если за годы обучения вам не очень удавалось это сделать, тогда именно сейчас вам придётся очень постараться.

Грамотное оформление дипломной работы по стандартам ГОС

Довольно часто возникают такие ситуации, когда студенты, имея на руках блестящие работы, не проходят нормоконтроль. Для того чтобы этого не случилось, будущий выпускник должен заблаговременно ознакомиться со всеми правилами. И будет совсем не лишним, если в очередной раз вы посетите кафедру и повторно изучите весь список требований.

Статья прочитана 31 раз(a).