Какие языки похожи между собой

19.06.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Ин. язык

5881477.Edinstvo_SlavjnТак произошло, что сейчас весь мир изучает английский язык, и россияне так же не являются исключением. Однако данный язык русским учащимся даётся нелегко – имеются свои трудности, как в произношении так и в грамматике, но не смотря на это бытует мнение, что именно английский язык считается одним из наиболее лёгких языков. А сложно его осваивать русскому студенту потому, что он  далёк от нашего родного языка, ведь, к примеру, изучение белорусского, россиянину было бы намного легче и ближе, нежели покорение испанского либо английского языков. Почему же так происходит? Всё дело в том, что существуют близкие по произношению и происхождению языки. А в некоторых из них часто встречаются одни и те же слова, имеющие одинаковое значение.

Анализом и изучением языков занимается наука – лингвистика, которая и специализируется на классификации языков. Одна из квалификаций имеет название генеалогическая – она объединяет между собой родственных по происхождению языков в группы и семьи. Все родственные языки произошли от одного главного праязыка, посредством расхождения того на несколько диалектов (разновидность языка, свойственная для какой-либо территории).

Какие языки похожи на русский?

Самыми близкими по родству языками для русского языка являются украинский и также белорусский язык. Эти 3 языка  имеют отношение к восточнославянским языкам, входящим в индоевропейскую группу языков. Однако естественно, что без наличия особых навыков вам будет трудно понять через призму русского языка, какой-то другой язык, но наименьшее количество сложностей появится при общении с белорусами, поляками и украинцами. К тому же болгарский язык также обладает схожими чертами с русским языком.

Поэтому отвечая на вопрос, какие языки сходны между собой, всегда нужно помнить о том, что каждый из них всё-таки остаётся уникальным, невзирая на заимствование множества слов из языков соседних территориях.

Статья прочитана 114 раз(a).