Какую роль занимает мотивация при изучении аншийского языка?

14.04.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Ин. язык

языкЕстественное желание извлечь пользу  из любого дела на сегодняшний день имеет модное название «мотивация». Но, к сожалению не все понимают, что же на самом деле скрывается под значением данного слова. И какова роль мотивации, например, во время изучения какого-либо иностранного языка.

Освоение языка начинается с букв

О таком качестве как мотивация читают лекции, пишут книги и даже снимают кинофильмы. Конечно же, без мотивации сложно представить себе выполнение какого-либо, а особенно трудного дела. Изначально человеку нужна причина, для продолжения необходимых действий -  стимул, для их завершения – смысл. Если же говорить в научном стиле, то в этом варианте мотивация является неким смыслом всей вашей деятельности. Смысл, связанный с построением дома, рождением детей, посадкой дерева или же изучением нового иностранного языка , заключается именно в степени вашей мотивации. А в последнем случае человеку может быть сложнее всего, так как мотивация не всегда применяется, а также понимается верно.

Зачем люди изучают иностранный язык

Люди, занимающиеся освоением иностранного языка, считают своё занятие чем-то подобным полезному приобретению, которое будет помогать им в последующей жизни. Кому-то нравится путешествовать и беседовать с иностранцами, узнавая что-то интересное и новое. Другим иностранный язык нужен для чтения литературы и переписки в социальных сетях. Для третьих, которые хотят получить лингвистическое образование изучение языка  становится, чуть ли не смыслом жизни. У каждого человека причины довольно разные. В принципе не важно с какой именно целью вы изучаете английский язык, важен тот факт, что вы должны осознать что в любом случае это будет не легко.

Зачастую, люди, которые хотят знать какой либо иностранный язык желают заниматься изучением именно иностранного языка. «Новобранцы» записываются на курсы, стараются как можно больше общаться с носителями языка, покупают толстые словари. Изначально на этом славном пути мотивация играет решающую роль, по причине того что учащиеся насматриваются множество мотивирующих видеороликов, читают огромное количество статей, одолевают немалую часть различных методик и изучают большую часть полезной литературы. И в это время они полны энергии и энтузиазма и такие учащиеся готовы свернуть горы, не обращая внимания на подводные камни и небольшие холмы.

А вот,  что происходит на самом деле…

Первоначальные азы уже пройдены, алфавит и фонетика изучены, и даже накоплен некий словарный запас. И со временем ученик обнаруживает, что помимо этого существует ещё и множество грамматических правил и несколько сотен неправильных глаголов…

Однако настырный ученик все эти сложности успешно преодолеет. А вот что делать тем, у которых мотивация ослабилась? И тут начинаются пропуски уроков, и систематическое невыполнение домашних занятий. А на самом деле  вся суть заключается в верной и неверной мотивации…

У правильной мотивации серьёзные и правильные намерения и цели, с отсутствием которых практически каждое серьёзное занятие будет не актуальным. В любом случае для успешного изучения человек должен решить для себя, зачем именно ему необходимо изучение английского языка или же он поддаётся сиюминутному искушению.

 

Статья прочитана 53 раз(a).