Начало студенчества

13.01.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

Начало студенчестваВот вы, наконец-то, и студент первого курса. Все самое страшное, казалось бы, позади – выпускные и вступительные экзамены. К тому же, и от родителей теперь свобода. А какой молодой человек или девушка не мечтает о самостоятельной жизни? Но, оказавшись в общежитие, вы понимаете, что трудности еще впереди.

Конечно, со своими сокурсниками вы уже познакомились во время вступительных экзаменов, но как же трудно освоиться в новом месте, в котором уже живут не первый год сотни более старших и опытных студентов.

Все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Если вам не повезет, и вы окажетесь в одном блоке или комнате со старшими студентами, которые кичатся своим старшинством, всегда можно поставить их на место. Вообще, большинство студентов помнят, как им было тяжело привыкать к новым условиям, очень просто общаться. Разве не было у вас дома старших товарищей? Наверняка были. Но разберем по пунктам, как проще освоиться на новом месте.

Во-первых, ваше поведение не должно быть вызывающим, нужно быть собой, не стеснятся спрашивать, если что-то непонятно. Вам наверняка помогут, ведь вокруг такие же люди, только старше на год-два. А в 17-18 лет такая разница не так  уж и заметна.  При правильном вашем поведении вам помогут освоиться и с бытом. Ведь не слишком-то удобно спать на казенном матрасе.

Не нужно задабривать своих соседей деньгами. Запомните, что деньги вам пригодятся, особенно на первых порах, так что если от вас требуют, чтобы вы покупали продукты, то сразу поставьте вопрос «ребром», что на еду нужно собирать деньги поровну. Ведь студенческая пора – это всегда нехватка финансов. При этом, не позволяйте старшим студентам эксплуатировать вас на бытовых работах. Ведь если позволить им это с первых дней, то до окончания их учебы вы никогда не освободитесь от их гнета.

Статья прочитана 73 раз(a).