Ну что ж, пора устанавливать Linux

14.08.2015 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Компьютеры

LinuxНе смотря на то, что Windows является самой популярной операционной системой на сегодняшний день, которую используют большинство обладатель ПК, Linux тоже занимает не последнее место. Для Windows преимущественно пишется больше программного обеспечения, игр, но есть большое количество операционных систем, которые используется более продуктивно в тех или иных сферах.

Не смотря на большое количество операционных систем, сегодня разговор будет именно он Linux. Скорей всего, вы уже слышали об этой операционной системе, если не описание ее, то само название. Как не странно, но сама операционная система весьма интересная, здесь некие преимущества перед Windows, которая больше рассчитана для запуска приложений, а не их создания.

Если установка Linux у вас исключительно процесс из-за заинтересованности, скорей всего вы быстро вернетесь к Windows. Сам процесс работы очень отличается от более популярной операционной системы.

Какие же основные причины перехода на эту менее популярную систему? Конечно же, в ее надежности. Не смотря на большое количество версий Windows, она не слишком отличается своей надежностью, с ней частенько происходят некоторые «артефакты», из-за чего следует повторный процесс установки ее на персональный компьютер. Поэтому в качестве сервера Windows не подходит, но система, про которую мы говорим сегодня — одна из лучших использованных под компьютерный сервер. Компьютер в роли сервера с такой установленной системой будет работать очень долго и без помощи администраторов, потребуется только периодическая проверка.

Поскольку Linux в большинстве случаев бесплатен, не потребуется покупка дорогостоящей Windows, а пользоваться пиратской версией может закончится не благоприятно и на следующий раз вместо Windows, вам придется платить штраф.

При установке вышеописанной операционной системы, нужно точно определится с тем, для чего именно она вам нужна, заранее подобрать софт, так как очень мало программ созданных для  Windows, являються мультиплатформенными.

Конечно же, существует способ запустить некоторые программы и под Linux, которые изначально создавались для Windows. Но для этого потребуется специальное программное обеспечение, например приложение Wine. Также можно использовать и виртуальную машину, в этом случае вам придется установить две операционные системы, между которыми можно будет переключатся.

 

 

Статья прочитана раз(a).