Онлайн-обучение: преимущества и недостатки. Часть 2

09.01.2015 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Преимущества и недостатки онлайн-обучения2

Как только вы взвесите все «за и против» обучения онлайн, вы можете поступить в любой ВУЗ, который поддерживает такую систему обучения. Но для того, чтобы определиться, готовы вы к этому шагу или нет, следует все же знать об особенностях такого способа получения образования.

  1. Вам не нужно находиться постоянно в аудитории, слушая снова ту информацию, которая вам уже известна.
  2. Вы сами определяете время и место занятий.
  3. Вы постоянно находитесь на связи с преподавателями посредством скайпа или электронной почты.
  4. Если вы по каким-то причинам не смогли прийти на занятие, то преподаватель вышлет вам запись.

То есть, для обучения онлайн, вам необходимо постоянно быть на связи. Как только вы поступаете в ВУЗ, на сайте этого ВУЗа у вас появляется личный кабинет. В этом кабинете для вас будут размещаться задания, расписание занятий, список необходимой литературы и много другое, что в обычном учебном заведении вы узнаете на кафедре и в деканате. Сам выбранного ВУЗа также является для вас источником информации,  главным образом вы сможете найти на сайте всю необходимую литературу и методически пособия. Как правило, такое образование платное, поэтому его выбирают люди, желающие получить второе и последующее высшее образование.

Сложность учебы зависит от характера и собранности студента, от уровня его знаний, от выбранной специальности. Разумеется, чем больше знает студент, тем легче ему будет учиться.

Программа онлайн-обучения разрабатывается для каждого студента индивидуально, с учетом его образования и опыта. Но несмотря на все это, обучаться онлайн могут немногие.

Вам все же не объясняются все так подробно, как на лекциях, вся информация предоставляется в виде таблиц, схем и текстов. Отсутствие практики тоже сказывается не самым положительным образом, конечно, если вы не работаете по выбранной специальности. Но самая большая проблема – самодисциплина. Если вам она не присуща, то придется для получения высшего образования тратить время и деньги.

Составной частью онлайн обучения являются вебинары. Это семинары, которые проходят в прямом эфире. Собственно, вебинары – это те же лекции, только вы сидите дома перед монитором, равно, как и преподаватель, а вопросы задаете ему в чате. Кстати, запись вебинара потом рассылается всем участникам, в том числе и тем, которые по каким-то причинам не могли присутствовать на занятии.

Статья прочитана раз(a).