Особенности заочного образования

05.06.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Особенности заочного образования

У некоторых молодых людей нет возможности продолжить после школы образование по различным причинам. Правда, чаще всего причиной является то, что родители просто не в состоянии финансово обеспечить учебу своего ребенка в ВУЗе или техникуме. Бывает, правда, что при поступлении на дневную форму обучения абитуриент не добирает баллов, а вот для заочной формы обучения баллов достаточно. В таком случае приемная комиссии в ВУЗе или техникуме сама предлагает абитуриенту поступать на заочное отделение. Это лишь основные причины, почему человек поступает на заочное обучение. На самом деле их куда больше.

Многие, поступающие на заочное отделение опасаются, каким будет их обучение здесь? Как можно совместить работу и учебу?  Чему можно научиться за парку-тройку недель, пока длится обучение?

На самом деле, обучение студентов-заочников проходит по тем же правилам, что и обучение студентов на дневном отделении. Успех учебы студента-заочника напрямую зависит от того, сколько учебного рвения он будет проявлять в период между сессиями. Этот период отводится для того, чтобы студенты более вдумчиво изучали пройденный материал, делали курсовые и контрольные работы, писали рефераты. Правда, практика показывает, что студенты-заочники «берутся за ум» только перед самой сессией. В принципе, ничего удивительного в этом нет. Для того, чтобы заставить себя сесть за углубленное изучение пройденного во время сессии материала, требуется большая сила воли. Кроме того, заочники чаще всего работают. А совмещать работу и учебу достаточно сложно.

Преподаватели в учебном заведении не слишком требовательны у студентам-заочникам (за редким исключением). Однако, для допуска к зачетам и экзаменам все равно требуются сделанные работы. В принципе, повторение пройденного на сессии материала можно совместить с выполнением этих работ. Но мало кто себя этим утруждает, особенно теперь, когда появилось множество сайтов, подобных http://www.helpun.ru/examinations, где за вас сделают все контрольные работы и рефераты.

Эти сайты полезны тем, кто уже давно работает по специальности, а образование необходимо для того, чтобы получить более высокую должность – уж они-то и так все знают. А те студенты, которые поступили в ВУЗ ради получения знания, будут в любом случае получать эти знания. Не прибегая к посторонней помощи.

Статья прочитана 56 раз(a).