Отчисление из вуза

27.08.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Отчисление из вуза

Бывает такое, что в связи с финансовыми, семейными или другими обстоятельствами, студенты вынуждены по своему собственному желанию прекратить свою учебу в том или ином учебном заведении. В таком случае он имеет полное право подать заявление на отчисление в соответствующий орган института и покинуть университет.

Первое что нужно сделать – это сообщить о своем решении своему учебному руководителю, например куратору или преподавателю. Если причина прекращения учебы связана с академическими задолженностями или с проблемами в написании квалификационной работы, то преподаватель сможет найти иной выход из положения. Так, для тех молодых людей, которые из-за работы не могут продолжать учебу, есть возможность взять академический отпуск. В этом варианте у вас появляется законное право вернуться в учебное заведение через определенный срок без потери курса.

Для оформления документов вам нужно посетить деканат своего учебного факультета. Традиционно вопросами отчисления студентов занимается заместитель декана по учебной работе или сам декан. Вам нужно встретиться с ним и объяснить ему свою ситуацию. Опять же, они могут предложить альтернативный метод решения проблемы. Если решения проблемы найти не удалось, кроме отчисления, вам необходимо написать заявление об уходе с учебы в соответствии с принятыми образцами. После написания, документ необходимо передать секретарю деканата или самому декану.

Помните, что вам необходимо будет забрать положенные вам бумаги. К примеру, ваш аттестат об окончании школы. Тем студентам, которые находились на четвертом и более курсах учебы, должен выдаваться документ о неполном высшем образовании.

Кроме того, если вы обучались на платной основе и заплатили за обучение наперед, вы имеете право потребовать возврата части внесенных вами средств. Особенно это актуально в случае, если вы уходите из университета в начале семестра. Впрочем, не каждое учебное заведение пойдет вам на встречу.

Статья прочитана 148 раз(a).