Отсутствие высшего образования – не порок

14.02.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

варианты обученияСовременный рынок труда, как кажется, практически не оставляет возможности выбора рода занятий и вообще какого-либо трудоустройства лиц, которые не имеют диплома о высшем образовании. В то же время, многие выпускники высших учебных заведений не могут получить первое место работы. Коварный мистический круг, об основных аспектах которого мы и постараемся вам рассказать в этой статье.

Не смотря на сложившуюся в обществе догму, что диплом о высшем образовании – это практически залог успеха, на деле оказывается совсем не так. Да, безусловно, стать сотрудником банковского учреждения или какой-либо офисной конторы может исключительно человек со специальными знаниями и имеющий документ, который подтверждает наличие таких знаний. Исключение, пожалуй, составляют только должности обслуживающего персонала указанных учреждений, хотя в некоторых из них и к простым уборщицам выдвигаются сверхтребования.

Вместе с тем, существует ряд довольно-таки престижных и высокооплачиваемых должностей, в требованиях к кандидатам на которые отсутствует пункт «обязательное высшее образование». Это, например, менеджер по продажам, кроме тех, которые работают на конкретном рынке, в определённом сегменте экономики.

Также не следует забывать о том, что помимо высшего образования существует также и среднее специальное. Получив такое образование вполне можно рассчитывать на достойное трудоустройство. Должность таможенного декларанта относится к таким. Претендентам на эту должность необходимо либо получить среднее специальное образования, либо, чего порой оказывается достаточно, окончить специализированные курсы.

Запомните: главное хорошо разбираться в определённой отрасли, наработать опыт и тогда вы сможете стать востребованным соискателем. Получить же образовательный уровень можно успеть всегда, но это ни в коем случае не может послужить гарантией успешного трудоустройства.

 

Статья прочитана 56 раз(a).