Ответ частным вузам: да или нет?

08.02.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

ответ частным вузам да или нетКак правило, многие считают, что частные вузы – отнюдь не альтернативный вариант. Им ни в коем случае нельзя отдавать предпочтение. Так это или нет: попробуем разобраться.

На сегодняшний день частные вузы, как бы это ни было странным, являются более передовыми и современными. Это касается не только программ и методических рекомендаций, на основе которых ведётся преподавание в частных университетах, но и самого преподавательского состава. В большинстве своём, именно в частных вузах работают те специалисты, которые отвыкли мыслить шаблонно и могут представить вниманию студентов более современные и актуальные идеи, мысли, методики.Без сомнений, ещё одной положительной характеристикой частных вузов является то, что многие преподаватели, которые предпочитают осуществлять педагогическую деятельность в подобных заведениях, – практики, и, соответственно, качество их преподавания значительно выше, чем тех, кто не сталкивался, непосредственно, со «средой» вот уже более, чем несколько десятков лет.

Тем не менее, несмотря на то, что на сегодняшний день коммерческие вузы являются более-менее безопасными, есть ряд моментов, на которые следует обратить внимание ещё до стадии подачи документов в вуз. Самый главный момент – это, конечно же, возможность трудоустройства после получения диплома. Об обеспечении первого места работы, непосредственно, высшим учебным заведением, конечно, сегодня говорить не приходится, а вот узнать о том, насколько охотно работодатели отдают предпочтение выпускникам конкретного вуза – стоит.

Вместе с этим, отметьте, что действительно успешный и авторитетный коммерческий вуз ставит перед собой цель помимо обеспечения правильного функционирования учебного процесса также и ряд решения бытовых вопросов. Это и охрана, и питание, и организация досуга, и материально-техническая база и прочее. Если все эти характеристики будут вами учтены, будьте уверены, вы выберете действительно стоящий вуз.

 

Статья прочитана 55 раз(a).