Почему не всем легко освоить английский язык?

08.07.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Ин. язык

6843405Сегодня английский язык пользуется необычайной популярностью, и это вовсе неудивительно. Стоит только посмотреть на требования выдвинутые работодателями в вакансиях, и редко в них можно встретить необходимость знаний немецкого или испанского языков, зато практически каждый второй работодатель хочет видеть в своём сотруднике специалиста, который помимо профессиональных знаний по специальности ещё и  будет обладать знаниями по английскому языку.

Однако, не взирая на такую востребованность, далеко не все хотят обучаться английскому языку на каких-либо курсах. У некоторых людей это связано с недостатком денежных средств, у прочих – с обычной человеческой ленью. Но существует ещё и 3 категория, проблема, которых заключается в том, что они хотят выучить английский, однако им это даётся с трудом или вовсе не получается.

Так почему же часть, казалось бы, заинтересованных в учебном процессе людей бросают курсы английского языка через 1 или 2 месяца после их начала, в частности это относится к тому, когда речь идёт об изучении теории, которая впоследствии будет подкрепляться практикой.

Почему сложно учить английский язык?

Причина № 1

Вся учебная литература написана по одной классической схеме. На сегодняшний день различных учебных пособий масса, но все они, так или иначе, копируют друг друга.

Причина № 2

Все авторы, которые пишут пособия по изучению английского языка, как правило, делают акцент на ком-то одном нюансе: аудировании, грамматике, словарном запасе и прочее. Почему-то считается, что комплексно осваивать английский язык не возможно. В итоге, после досконального изучения грамматики человек начинает с ужасом осознавать, что он даже не может прочесть простой рассказ на английском языке, не прибегая к помощи словаря.

Причина № 3

Если вы в процессе изучения языка задаёте какой-либо вопрос своему преподавателю. Например: «А почему именно так?» по отношению к выражению или правилу, а учитель не может дать вам вразумительный ответ, тогда выход один – меняйте преподавателя. Ведь любой язык является мощным логическим инструментом, и ни в одном языке нет ничего необоснованного или лишнего, поэтому при желании к каждому лингвистическому вопросу можно найти логическое объяснение.

Причина № 5

Ищите свою собственную методику обучения, ту, которая будет подходить именно вам. Не используйте советы «доброжелателей» в поиске способа освоения английского языка, и даже если выбранная вами методика не будет считаться передовой, всё равно в вашем случае она будет наиболее эффективной, нежели та, которая на сегодняшний день пользуется наибольшей популярностью.

Статья прочитана 72 раз(a).