Подготовка к экзамену

05.08.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

подготовка к экзаменуДовольно редко на подготовку к экзамену, учащиеся оставляют много времени, ведь до самого последнего момента всегда кажется, что времени осталось предостаточно и всё можно успеть.

Допустим, до экзамена осталось всего лишь 2 дня. Что вы должны сделать в первую очередь? Ответить себе на 3 важных вопросов:

  1. Что необходимо учить?
  2. Как учить?
  3. Надо ли учить?

Вопрос № 1. Перед тем как начать что-то учить необходимо определиться с источниками, которые вы будете использовать. Как правило, информации бывает слишком мало или же слишком много. Золотая середина встречается довольно редко. Поэтому нужно из большого количества учебников выбрать 1-2 книжки. Также используйте аудио и видео материалы – они лучше запоминаются. Этот метод можно применить к литературе, истории, географии.

А вот когда вам предстоит экзамен с точными науками (химия, физика, математика), тогда в первую очередь займитесь изучением формул. Если какая-либо из тем окажется совсем непонятной, обратитесь за помощью к педагогу или репетитору.

Вопрос № 2. Этот вопрос также является актуальным. Самое сложное в этой ситуации  - заставить себя заняться процессом изучения. В такой период, почему-то, всегда хочется заниматься чем угодно, только не готовиться к предстоящим экзаменам.

Вам необходимо сделать усилие над собой. Однако не впадайте в крайности. Разбейте материал на части. К примеру, выучили один билет – немножко отдохнули и так далее. Или установите себе временное ограничение. Так вам будет значительно легче, а процесс изучения будет более эффективным.

Важно. Не готовьтесь к экзамену вместе с подругами или друзьями. Скорее всего, вы даром потратите время на пустые разговоры.

Вопрос № 3. Конечно, такой вопрос может многим показаться глупым, но многое зависит от того, что вы подразумеваете под словом “учить “. Важный момент – во время подготовки надо не заучивать материал, а просто вспоминать его, ведь большая часть информации уже давно живёт в вашей голове.

 

 

Статья прочитана 104 раз(a).