Подкасты – плюсы современного обучения

30.09.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

Подкасты – плюсы современного обученияНевзирая на то, какая система обучения была выбрана студентом (онлайн, заочка, стационар) подкасты в любом случае могут значительно улучшить процесс обучения. Данное мнение было высказано Ч. Морганом, завкафедрой математики (Lock Haven University).

В чём заключается преимущество подкаст для учащихся и их преподавателей

1). Преподаватель может рекомендовать своим «подопечным» подкасты как материал, предназначенный для самостоятельного обучения. Из этого следует, что на аудиторных занятиях не будет нужно тратить время на дискуссии и проведение мозговых штурмов.

2). Благодаря подкастам расписание на протяжение всего семестра не будет нарушено. Ведь студенты могут слушать подкасты в максимально удобное для них время, при этом следуя расписанию и не прогуливая занятия.

3). Студенты, прослушавшие подкасты, во время дискуссий будут чувствовать себя более уверенно в аудитории, нежели те учащиеся, которые просто посещают лекции. Иногда педагоги строят лекции так, чтобы у их учащихся была возможность обсудить весь материал прямо на лекциях либо же сразу после освоения новой темы на семинаре. Как правило, студенты не горят желанием вступать в дискуссии, т.к. далеко не все уверены в правильности своих умственных заключений.

4). Подкасты дают возможность прослушивать весь изучаемый материал столько раз, сколько будет нужно, при этом сделать это можно до лекции, чтобы затем можно было просто закрепить свои знания, и ещё получить большее количество положительных баллов за демонстрацию хороших знаний.

5). К подкастам можно задавать вопросы в комментариях, в некотором роде сохраняя анонимность. Зачастую студенты используют данную возможность. Кроме того сочетание подкастов совместно с комментариями позволяет учащимся принимать активное участие в обсуждении материалов вне класса, а в более комфортной обстановке.
6). Одни и те же подкасты можно применять для обучения студентов, выбравших дневную форму обучения, обучение-онлайн либо же очную форму обучения. А для преподавателей отличие заключается только в том, чтобы при обучении на стационарных отделениях большее количество времени отводилось на обсуждение подкастов в аудитории, а при заочном обучении, а также для тех учащихся, которые выбрали дистанционную форму, доминировало онлайн-обсуждение.

Статья прочитана 31 раз(a).