Покупки в интернете: экономия или риск?

21.04.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

Приобретение товаров через интернет становится всё популярней, ведь, не выходя из дома, купить можно абсолютно всё: бытовую технику, мобильные телефоны, одежду и даже некоторые услуги. Но насколько надёжно и безопасно ли иметь дело с интернет-магазинами?

интернет-магазинКонечно, страх интернет-шоппинга имеет ряд оснований, ведь помимо достойных интернет-магазинов, в Сети оборудует множество магазинов-однодневок, профессиональных мошенников. Поэтому много пользователей ещё побаиваются, что виртуальная покупка рискует остаться виртуальной, а деньги будут потрачены зря. Да и никто не даст гарантий того, что придёт именно та модель товара, который был выставлен на сайте и заказан. За целостность и сохранность тоже ответственности интернет-магазин не несёт.

Однако сегодня ситуация с приобретением вещей через интернет вышла на новый, более приемлемый для покупателей уровень. Большая конкуренция среди интернет-магазинов, способствует повышению качества обслуживания и предоставления услуг. Солидные магазины, работающие на рынке уже не первый год, представляют большой ассортимент товара, указывают на сайте свои контакты и реквизиты.

Ныне большинство сделок формируются по принципу: сначала – получение товара, а после – проведение оплаты. То есть уже в момент доставки товара можно увидеть, пощупать и изучить приобретение, и только потом оплатить его. При этом есть возможность отказаться от вещи, если она не подошла по тем или иным причинам.

Конечно же, самое привлекательное в интернет-шоппинге – это экономия времени и денег. Поскольку товары в Сети продаются дешевле, чем аналогичные в обычных магазинах (из-за отсутствия затрат на аренду, зарплату продавцам и прочее), приверженцев покупок в интернете становится всё больше и больше. Замечено, если человек хотя бы единожды приобрёл что-то через интернет, со временем интернет-шопинг становится для него обыденным явлением.

Важно: прежде, чем делать покупки в Сети, изучите информацию о магазине, почитайте отзывы, обратите внимание на дизайн сайта – он должен быть сделан на профессиональном уровне и размещён на платном хостинге, и – не теряйте бдительности!

Статья прочитана 496 раз(a).