Порядок написания школьного реферата

03.12.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

Порядок оформления реферата для школьникаНаписание реферата подразумевает самостоятельное изучение источников. Этот вид работы является проверочным и требования для оформления рефератов общие для всех.

Титульный лист

При оформлении реферата необходимо соблюдать общепринятые стандарты. В самой верхней части нужно большими буквами указать наименование учебного заведения. Чуть ниже следует название темы и школьного предмета. Еще ниже, в правом углу страницы, следует указать фамилию и инициалы учащегося написавшего работу и ФИО учителя, проверяющего реферат. Внизу титульного листа обычно указывается город и год написания.

Оглавление

В оглавление входят: введение, главная часть работы и выводы, список используемой литературы. Если потребуется, делается еще один раздел – дополнение, который вмещает наглядные пособия.

Введение

В ведении необходимо раскрыть актуальность изучаемой темы и обозначить ее значимость и ценность на сегодняшний день. Также следует указать решения для реализации возникшей проблемы, применяемые на данный момент. В конце обозначьте цель и пути ее достижения. Введение не должно быть больше 20% от общего объема реферата.

Основная часть

Здесь требуется изложить весь материал, который был найден по теме. Чтобы было удобнее можно разделять его на главы: история, научные суждения и т.д. Следует помнить, что работа должна включать и мнение ученика ее написавшего. Это очень важный вопрос. В противном случае ученик рискует заработать низкий бал, поскольку его реферат будет состоять лишь из общеизвестных фактов.

Заключение

Собственную точку зрения можно выразить и в заключении, где обычно расписываются выводы ученика, изучавшего тему. Кроме того, заключительная часть работы должна перекликаться с введением и раскрывать суть вопросов, заявленных в начале работы.

Статья прочитана 165 раз(a).