Преимущества и недостатки онлайн-обучения. Часть 1

08.01.2015 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Преимущества и недостатки онлайн-обучения

Все большую популярность приобретает онлайн-обучение. Дело в том, что диплом об образовании открывает большие перспективы, только не все могут себе позволить обучаться на заочном и тем более на дневном отделении. Кто-то не может учиться по состоянию здоровья, кому-то не оставить семью на долгий срок, а чаще всего люди просто не в состоянии позволить себе учебу из-за недостатка финансов.

Образование онлайн имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести то, что получить его может любой человек, не зависимо от возраста и состояния здоровья. Да и стоит оно намного дешевле, чем образование оффлайн. Студент может сам выбирать время и количество занятий, заниматься вы можете, находясь в любом месте, где есть интернет. Даже если вы отдыхаете в другой стране, то вы также можете выходить в интернет и слушать лекции. Кроме того, вебинар можно записать на компьютер, чтобы потом спокойно прослушать лекцию еще раз, если вы что-то не поняли или пропустили. На вебинарах вы можете общаться с преподавателем напрямую, да и в любой момент можно написать своему лектору сообщение, если что-то непонятно.

Главным преимуществом онлайн-обучения является экономия времени. Вам не придется тратить время на дорогу до здания университета, просиживать в пробках, а если вы живете в  другом городе, то и вовсе не придется отрываться от семьи и любимой работы на несколько недель.

Но есть у такого обучения не только достоинства, но и недостатки. Те, кто собирается учиться на заочном отделении уже отчасти готовы к таким трудностям, как жесткая самодисциплина. Что и говорить, ведь многих по утрам заставляет подниматься страх потерять работу. Если бы не было на большинством людей вышестоящего начальства, то многие опаздывали бы на службу. А представьте себе, что над вами нет никакого начальства, вы сами, по собственной вое и инициативе поступили в университет, чтобы получить высшее образование онлайн. Поступить – это одно, а вот закончить институт, в течение нескольких лет делая контрольные и курсовые работы, включая компьютер в нужное время и занимаясь несколько часов в день – это другое. Это легко на начальном этапе. А без мотивации учиться очень сложно.

Так же сложно учиться тем, кому необходим физический контакт с преподавателем или есть трудности с восприятием печатной информации. И если у вас нет высокоскоростного интернета, то такое обучение невозможно по вполне объективным причинам.

Статья прочитана раз(a).