Принцип наглядности в обучении

03.04.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Принцип наглядности в обучении

Не зря говорится, что лучше один раз увидеть, нежели сто раз услышать. Через визуальное восприятие познаётся почти девяносто процентов картины мира. Именно поэтому учебное оборудование чаще всего создаётся по принципу наглядности, то есть таким образом, чтобы подача материала происходила по большей части за счёт зрительного восприятия.

Как можно использовать наглядные пособия

Практически любые предметы можно изучать с помощью наглядных пособий, но самое большое значение визуальный ряд имеет в естественных науках, таких как:

  • физика;
  • химия;
  • биология.

Конечно, гуманитарные предметы также могут сопровождаться использованием принципа наглядности. Чаще всего для этого применяются карточки и таблицы, при изучении иностранных языков это незаменимый помощник учителя. Можно применять в качестве наглядных пособий фотографии зарубежных городов, чтобы ученики могли иметь представление о том, что они описывают словами.

Но, конечно, без наглядности невозможно объяснить львиную долю физических законов, химических реакций, биологических процессов. В этом отношении оборудование класса имеет не меньшее, а то и большее значение, нежели слова учителя. Наблюдение реакции металлов, притяжения предметов, даже деления клеток под микроскопом вызывает у школьников серьёзный интерес и понимание сути вопроса.

Для уроков астрономии не будет лишним поход в планетарий, где наглядным пособием выступит звёздное небо под куполом. А на уроке географии в качестве пособия можно использовать не только карту мира, но и слайды с фотографиями из разных стран, фильмы об изучаемых континентах и городах. Даже если школа недостаточно обеспечена для того, чтобы закупить наглядные пособия в серьёзном объёме, некоторые элементарные вещи, с помощью которых можно сделать урок интересным, ученики могут подготовить самостоятельно. Учащиеся классом младше будут благодарны.

Статья прочитана 828 раз(a).