Профессия агроном

02.04.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

профессия агрономАгроном – это специалист в сфере сельского хозяйства, обладающий определенными знаниями в области агрономии. Агрономы создают новейшие сорта растений, огородных культур, изучают их условия жизни, развитие, разрабатывают сельскохозяйственные работы, составляют посевные календари.

Работа агронома очень почетна и известна еще с древности. Однако в последнее время популярность данной профессии снизилась.

Особенности профессии

В задачи агронома входит изучение и анализ сортовых посевов, различных методов обработки почвы, внесение удобрений. Также агроном занимается планировкой сельскохозяйственных работ, управляет и координирует труд остальных работников. Основная задача агронома – вырастить хороший урожай. Разработки агрономов могут затем использоваться и обычными людьми, которые имеют возможность по новейшим технологиям выращивать кабачки и другие овощи.

Личные качества

Во многом труд агронома творческий, хотя и связан со сложностями, в особенности, когда приходится бороться с капризами природы. Наблюдательность, инициативность, решительность, любовь к земле, умение принимать нестандартные решения.

Поскольку агроном проводит много времени на улице, то требуется, чтобы он был физически вынослив, здоров и устойчив к простудам.

Обучение

Получить данную специальность можно в институтах, где будущие специалисты этой профессии осваивают такие дисциплины, как агрохимия, растениеводство, земледелие, мелиорация, селекция и семеноводство, экономика сельского хозяйства.

Место работы

Сегодня агрономы могут прилагать свои умения и знания в разнообразных сельскохозяйственных структурах, таких как: хозяйственные комплексы, оранжереи, питомники, фермерские хозяйства, теплицы, научно-исследовательские институты, образовательные учреждения.

 

Статья прочитана 107 раз(a).