Профессия аранжировщик

17.11.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

профессия аранжировщикВ переводе слово аранжировка обозначает приводить в порядок. Аранжировщик делает музыкальное произведение более совершенным. Это такая же важная часть работы над композицией, как и ее написание.

Так же как и флорист, аранжировщик должен собрать из партий музыкальных инструментов гармоничный букет. Кстати, именно аранжировкой называют создание букетов и композиций из цветов.

Профессиональный аранжировщик – это музыкант, имеющий специальное образование и владеющий несколькими музыкальными инструментами. Как правило, заказы на аранжировку композиций поступают от  продюсеров и композиторов. К этому специалисту могут обращаться и начинающие вокалисты, которые не знают нот, не имеют никакого понятия о тональности в музыке и зачастую могут просто напеть свою мелодию.

Работа аранжировщика заключается в прописывании музыкальных партий для каждого инструмента. И в соответствии с тем, какие задачи выполняет каждый из них в конкретной композиции, аранжировщик сочиняет партии для каждого из инструментов, а также вокально-хоровые партии. Помимо этого, чтобы создать в песне необходимое настроение аранжировщик может добавлять различные звуковые эффекты.

Партии чаще всего записываются с помощью специальных компьютерных виртуальных инструментов. Ведь при текущей необходимости, записанную таким образом мелодию, можно легко изменить. Такая работа может занимать от 4 до 12 часов. Иногда аранжировщику приходится дополнять мелодию финалом, проигрышами или вступлением. Создавая аранжировку необходимо выдерживать стиль произведения, а для этого нужно разбираться в музыкальных стилях и направлениях.

После того, как работа над композицией закончена, заказчик может либо принять ее, либо внести собственные коррективы. Если материал полностью удовлетворяет заказчика, аранжировщик приступает к «живой» записи, с помощью  настоящих инструментов. Затем работа инструменталистов обрабатывается с помощью компьютерных программ.

Статья прочитана 153 раз(a).