Профессия бортпроводник

07.08.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

профессия бортпроводникАвиатранспорт, среди большинства видов транспорта, безусловно, занимает одну из главенствующих позиций. Пассажиры со всего мира предпочитают быстрые и комфортные перелёты, в связи с этим профессиональный экипаж воздушного транспорта является одним из обязательных условий для безопасных путешествий на самолёте. А обеспечить пассажирам удобный и спокойный перелёт поможет бортпроводник, который является специалистом  организовывающим времяпровождение авиапассажиров.

Хроника профессии.

Профессия бортпроводника появилась не так давно. Изначально обязанностями бортпроводника занимался второй пилот авиалайнера, однако это могло послужить угрозой для безопасности пассажиров. Для того чтобы уменьшить количество рискованных ситуаций, в Германии (1928 г.) появился третий член экипажа – стюард. А затем в США (1930г.) для рекламы авиаперелётов  были привлечены красивые и молодые девушки, которых впоследствии стали называть стюардессами.

Значимость специальности в обществе.

В 21 веке эта профессия стала социально значимой и достаточно актуальной. В обязанности бортпроводника входит встреча авиапассажиров, помощь при размещении людей в салоне самолёта, приём багажа, а также организация питания. Стюард (стюардесса) владеет всем необходимым инвентарём, для того чтобы обеспечить максимальную безопасность людям в критических ситуациях.

Особенности профессии.

Человек этой специальности для успешной работы должен обладать рядом определённых качеств характера: выносливостью, силой, контактностью, терпимостью, сдержанностью. Также стюард (стюардесса) должен уметь быстро принимать решения, так как это качество является залогом для спасения жизней пассажиров.

Минусы профессии. Основным минусом является положение зависимости при авиакатастрофах. Ведь  в обязанности проводника в таких ситуациях входит только обеспечение безопасной эвакуации, в то время когда управлением самолёта занимаются пилоты. Также в последнее время стала очень актуальна угроза терактов.

Статья прочитана 211 раз(a).