Профессия бухгалтер

26.01.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

main-9416-6205bd18b12630283e92bbbf374b0633Описание профессии

В условиях процветания различных форм и видов бизнеса, а также высокой развитой системы товарных и рыночных отношений, которые специализируются на каждодневном выполнении бухгалтерских расчётов и учётов. Стоит отметить, что бухгалтер является не просто сотрудником отдела финансов на предприятии, но и он является ведущим элементом контролирования материальной устойчивости и правильности общего механизма бизнеса.

 Хроника профессии:

Несмотря на то, что за границей эта специальность развивалась давно и широко, в нашей стране пик её развития пришёлся на начало 90х годов. Согласно статистике, сегодня 95 % бухгалтеров составляют женщины, и только половина из них имеет диплом о высшем образовании.

 Значимость профессии в социуме:

Бухгалтерская работа весьма многогранна, поэтому она требует огромного спектра знаний и умений. Бухгалтер должен: вести учёт и контроль основных, товарных, материальных, хозяйственных средств организации, затрат на реализацию и производство выпускаемых предприятием товаров, разбираться в менеджменте MBA, а также    выполнять всевозможные операции по отношению к заказчикам.

Бухгалтер – это человек, который выполняет своеобразный контроль всей финансовой деятельности организации, призванный создавать самые оптимальные комбинации финансовых трат с целью приобретения максимальной выгоды.

Трудности профессии:

Главным риском этой профессии является нахождение в состоянии постоянной сосредоточенности и концентрации, и также наличие основных знаний по таким предметам как: экономика, финансы и статистика, математика, информатика, вычислительная техника. Помимо этого систематические проверки отчётности службы налогов требуют от бухгалтера высокого уровня отменных аналитических способностей, стрессоустойчивости и принципиальности.

 

Статья прочитана 90 раз(a).