Профессия декоратор

21.06.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

teatrОписание профессии

Название этой профессии происходит от английского слова decorate, что в переводе значит «украшать», «декорировать». Декораторами являются театральные художники, которые на базе эскизов других художников придумывают театральные декорации, также они специализируются на декорировании помещений. Основными задачами декораторов интерьера является создание цельного и красивого облика помещения, который должен не только выражать вкусы и пожелания заказчика, но и быть отражением индивидуальности и креативности самого художника.

Значимость профессии в социуме

За последнее время благодаря экономической обеспеченности и стабильности определённых слоёв общества, стремлению к оригинальности и индивидуальности, профессия декоратора стала актуальной и модной. Декораторские услуги данного специалиста, который зарекомендовал себя красивыми и оригинальными работами, чутьём, отменным эстетическим и художественным вкусом, очень высокооплачиваемы. Театральные художники-декораторы, как правило, работают в государственных театрах, по этой причине их доходы довольно скромны.

Особенности профессии

Часто профессию декоратора сравнивают с популярной ныне профессией дизайнера, но это немного не так. Основная работа декоратора направлена на создание элитного интерьера из дорогостоящих и эксклюзивных материалов, а дизайнерская деятельность, в основном, направлена на массовое производство. Главной задачей дизайнера является переосмысление пространственной геометрии, а задача декоратора – это наполнение того самого пространства уникальным содержимым.

Специальность театрального художника-декоратора не считается массовой, так как зачастую в одном театре на протяжении десятилетий работает только один специалист. В больших городах, в которых имеется множество театров, молодой декоратор может стать работником целого декораторского цеха, а затем благодаря своей творческой индивидуальности и целеустремлённости, стать главным декоратором и руководителем декораторской мастерской.

Риски профессии декоратора

У перспективного декоратора не только должно быть творческое нестандартное мышление, но и он должен обладать обширными знаниями в области современных тенденций, материалов, традиций оформления, истории стилей и т.д. Во время отделки интерьеров декоратор зачастую выступает не только в роли художника, но и в роли прораба. При осуществлении индивидуальной деятельности декоратору также необходимы определённые знания в области юриспруденции и коммерции. К тому же, успех этой профессии во многом зависит от умений грамотно построить взаимоотношения с заказчиком. Здесь декоратору нужно учитывать психологические особенности клиента и также уметь его убедить, а при надобности найти компромиссы.

Где обучиться данной профессии

Театральных декораторов учат в средне-специальных художественных училищах и архитектурно-художественных лицеях и колледжах. Также, в связи с популярностью профессии декоратора интерьера, сегодня появилось множество различных школ и курсов, не требующих наличия художественного образования, поэтому окончить их может каждый желающий. Но не всегда такие учебные курсы могут стать залогом профессионального уровня подготовки. А совершенствовать свои профессиональные качества декоратор-художник может, посещая всевозможные мастер-классы и семинары.

Статья прочитана 118 раз(a).