Профессия документовед

14.03.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

k-bigpicОписание профессии

Мировое развитие бизнеса внесло существенные изменения не только в экономические положения многих стран мирового пространства, но и оказало сильное влияние на различные изменения в профессиональных сферах, при этом создав определённый спрос, на забытые и неактуальные ранние профессии. Одной из таких профессий является документовод – специалист, работающий с самой разнообразной документацией в области делопроизводства. Должностные ранги этой профессии также немного видоизменились, теперь можно встретить такие посты как: специалисты 1 и 2 категорий, директор архива, консультанты, документоведы 1 и 2 категории, управляющий делами и его заместители, главные и ведущие специалисты. Кроме того, документовед может занимать пост помощника министра либо же его личного секретаря.

Значимость профессии в социуме

Общественная значимость этой профессии заключается в систематизации, фиксировании, а также хранении важнейшей документации различной категории. Самая большая ответственность лежит на тех документоводах, которые работают в ведомствах и министерствах на должности директора научно-исследовательского государственного института архивного дела и документоведения или на должности начальника архивного федерального агентства. Стоит отметить то, что одной из областей, в которой применяется документоводство, является подготовка документации для самого президента и государственного правительства.

Особенности профессии

Применяя методы владения информационными технологиями, специалист-документовод несёт ответственность за подготовку функционирования службы документного снабжения, и также осуществление контроля, следящего за состоянием делопроизводства в организации. К тому же в обязанности документовода входит разработка и упорядочивание унифицированных форм документов. Повышенного внимания требует процесс отбора документов, которые будут отправлены в государственный архив, организационный процесс их непосредственного хранения и проведение экспертизы ценности уже имеющихся и вновь поступающих документов.

Минусы профессии

Главным недостатком этой работы можно считать непосредственное трудоустройство, как правило, условия которого совсем не соответствуют представлениям соискателя.

 

Статья прочитана 99 раз(a).