Профессия эксперт

ЭкспертОписание профессии

Иногда нам приходится отстаивать свою точку зрения и спорить, приводя различные аргументы. Однако когда собеседник, невзирая на все доводы всё же остаётся непреклонным, тогда и можно обратиться за помощью к эксперту в поисках истины. Экспертом является специалист, который прекрасно разбирается в определённых вопросах и может дать профессиональную оценку ситуации или конкретно рассматриваемому вопросу. К эксперту обращаются менее компетентные люди, которые желают получить разумное заключение от специалиста. Особой востребованностью эксперты пользуются в юридической области, но также такие специалисты могут работать в сфере науки, искусства в СМИ и т.д.

Значимость профессии в социуме

Данная профессия довольно востребована на отечественном рынке, ведь сегодня для решения многих вопросов необходимо привлечь независимого высоквалифицированного специалиста. Например, аудиторская проверка в организации, проведённая специалистами, а в частности их заключение, расставит все необходимые акценты и покажет, что именно нужно исправлять и т.п. К тому же прежде чем продавать землю либо недвижимость, её всё-таки нужно оценить. Таким образом, выходит, что эксперты в переносном и прямом смысле выполняют роль третейского судьи.

Особенности профессии

Эксперт обязан обладать определёнными знаниями в определённой области, которая должна подтверждаться местом работы и опытом. Этот специалист должен уметь соблюдать все этические нормы, для того чтобы беспристрастно исполнять роль независимого оценщика. Эксперт должен обладать аналитическим складом ума, быть внимательным, а также терпеливым.

Плюсы и минусы профессии

Благодаря тому, что эксперт берёт на себя ответственность за сказанное либо написанное им заключение, многие вопросы и конфликты разрешаются мирным путём. Плюсами в работе эксперта-оценщика можно считать высокую оплату труда и востребованность. А вот на экспертов, работающих в банковской сфере сегодня спроса нет.

Где можно обучиться данной профессии

Образование эксперта напрямую зависит от его сферы деятельности.  Например, если речь идёт о судовой экспертизе, тогда необходимо наличие юридического образования, а если об аудиторской компании, тогда будущий эксперт должен обучаться по специальности «Бухгалтерский учёт и аудит».

Статья прочитана 42 раз(a).