Профессия электрогазосварщик

11.02.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

130933356763466125Описание профессии

В прошлые времена металлические изделия были монолитные или же на соединениях. Сегодня же существует не один метод соединения металлических конструкций настолько жёстких и крепких, что они становятся монолитными. Одним способом такого прочного соединения является электрическая и газовая сварка. А специалиста, обладающего 2 этими приёмами, называют электрогазосварщиком. Эта профессия весьма полезна для промышленности и строительства.

 Значимость профессии в социуме

Если обратить внимание на то, сколько в окружение человека находится сваренных металлических изделий, тогда можно с лёгкостью ответить на вопрос какое значение для общества имеет эта специальность.  К тому же, эта профессия является одной из самых уважаемых специальностей в технической сфере.

Особенности профессии

Электрогазосварщики работают в коммунальных предприятиях, на стройках, в промышленной сфере и даже на флотилии. Человек этой профессии не должен иметь каких-либо аллергических болезней, он должен быть внимательным, иметь крепкую руку. Электрогазосварщик должен обладать некоторыми знаниями в области химии и физики, для того чтобы в процессе работы не допустить лишних ошибок.

Плюсы и минусы профессии

Электрогазосварщик может получить серьёзные травмы, так как он работает с большими температурами и раскалёнными поверхностями, баллонами газа, высоким напряжением и большим давлением. Естественно, что и свариваемые конструкции очень тяжелы и плохо закрепляются, что может привести к несчастным случаям. Однако сварщики, которые работают в солидной компании, достаточно хорошо зарабатывают, к тому же у них имеется возможность дополнительного заработка.

Где обучиться этой профессии

Искусству соединения металлических конструкций можно обучиться в профтехнических учебных учреждениях (училищах), которые располагаются практически в каждом городе.

 

Статья прочитана 121 раз(a).