Профессия IT-специалиста: основные особенности

12.03.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Профессия IT-специалиста

Многие школьники мечтают запустить свой сайт, открыть игровой проект. Однако управление такими базами данных и работа с компьютерной техникой требует серьезного образования. Создать игровой хостинг и обеспечить его работу под силу исключительно IT-специалисту.

Востребованность такой профессии на современном рынке трудовых ресурсов колоссальная. Они задействованы во всех сферах жизни: начиная от обычного офиса на несколько рабочих станций и заканчивая государственными органами (полиция, ФСБ, налоговая служба и другие).

В обязанности IT-специалиста входит:

  1. Генерация систем безопасности. Информационная сеть предприятий и компаний представляет огромный интерес для конкурентов. IT-специалист обязан защитить базы данных и обеспечить безопасный выход в интернет с любой рабочей станции компании.
  2. Настройка рабочего места. В любое время техника и средства связи могут выйти из стоя. В задачу IT-специалиста входит оперативное устранение неисправностей.
  3. Модернизация оборудования. Не плечах IT-специалиста лежит обязанность следить за качеством и производительностью техники. Создавать отчеты о поломках и предлагать руководству новые виды и модификации оборудования для закупки и установки.
  4. Разработка программ. В процессе хозяйственной деятельности компании IT-специалист составляет необходимые алгоритмы, базы, бланки и прочие файлы, которые сможет эффективно обрабатывать техника.

Если вы решитесь поступать в один из ВУЗов на такую специальность, то будьте готовы к ненормированному рабочему дню, большим физическим и психологическим нагрузкам. Постоянное нахождение вблизи высокочастотного излучения (сервера, мониторы, радиооборудование) негативно сказывается на здоровье.

Желающие освоить профессию IT-специалиста должны обладать такими качествами:

  • аналитическое мышление;
  • хладнокровие (в некоторых случаях критическую ошибку нужно исправить за считанные минуты);
  • коммуникабельность.

Зарплата специалиста зависит от способностей. Некоторые корпорации платят IT-специалистам больше, чем топ-менеджерам. Однако перспектив карьерного роста практически нет в виду специфики организации отдела техподдержки.

Компенсируется это гибким графиком работы и возможностью позволить себе ходить в бассейн, тренажерный зал и другие места отдыха непосредственно в рабочее время. Работа хорошего IT-специалиста всегда незаметна, и со стороны похоже, будто он бездельничает.

Статья прочитана 1011 раз(a).