Профессия каменщик

каменщикОписание профессии

Каменщиком является строительный рабочий, выполняющий работы, связанные с ремонтом или кладкой каменных конструкций, изготовленных из природных или искусственных строительных материалов. Благодаря каменщикам появляются новые жилые дома, высотные здания, мосты, промышленные комплексы и гидротехнические сооружения.

Значимость профессии в социуме

По причине активного роста больших городов, который происходит уже на протяжении многих столетий, профессия каменщика является весьма востребованной на рынке труда. Модернизированные технические средства, возведения различных зданий, возникновение монолитных каркасов, которые ускоряют темп строительства, всё же не вытеснили каменной ручной кладки. В нынешнее время, как и ранее люди желают придать крупным общественным зданиям и также жилым домам неповторимый и особенный облик, поэтому за помощью они обращаются к услугам профессиональных каменщиков и готовы хорошо их оплачивать.

Особенности профессии

Уровень сложности работы каменщика определяется степенью его квалификации. В обязанности простых рабочих зачастую входит наиболее сложная и трудоёмкая работа – заколачивание и доставка растворов, кладка кирпича и прочее. Все необходимые манипуляции выполняются каменщиками при помощи ручных инструментов, а руководит бригадой каменщиков квалифицированный мастер, не выполняющий подсобные работы. К тому же ещё существует такая специальность как каменщик-монтажник, такой специалист занимается не только кирпичной кладкой, но и также он устанавливает сборные конструкции, железобетонные перекрытия и делает крыши. Заработная плата каменщика полностью зависит от уровня его квалификации, однако даже низкокфалифицированная работа всегда пользуется стабильным спросом и неплохо оплачивается.

Минусы профессии

Овладеть данной профессией не так уж просто, ведь для успешной работы нужен целый ряд умений и качеств, таких как: согласованность и ловкость работы рук, хороший глазомер, физическая подготовка. Также каменщик должен уметь распределять внимание для того чтобы избежать несчастного случая и брака в работе. А это весьма не простая работа, если учитывать тот факт, что на протяжении долгого времени каменщик должен производить монотонные движения.  Для возведения сложных конструкций (своды, арки) нужно чётко соблюдать все архитектурные замыслы, понимая все художественные и технические замыслы автора. Так как каменщики зачастую работают в бригадах, такому работнику необходимо уметь трудиться в коллективе и согласовывать свои действия с ведущим каменщиком.

Где обучиться данной профессии

Работа каменщика не требует наличия какого-то специального образования. Как правило, все необходимые навыки  приобретаются в процессе работы под присмотром более опытных специалистов. Однако для лучшего усвоения данной профессии нужно специальное образование, которое можно получить в строительных техникумах и колледжах.

Статья прочитана 64 раз(a).