Профессия коммерсант

16.04.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

ля ляОписание профессии

Данная профессия с каждым днём становится более популярной. Если же ранее люди, которые занимались коммерческими видами деятельности, назывались купцами», то в данное время  они – это профессионалы, разбирающиеся в торговле.

Главной задачей коммерсанта можно считать доставку определённого товара клиенту, и также качественное и своевременное оказание услуг. В зависимости от направления деятельности организации, в которой работает коммерсант, специфика его рабочих обязанностей может сильно разниться. Коммерсант обязан отлично знать, а также анализировать рынок и грамотно планировать всю деятельность организации, для того чтобы у неё был высокий уровень конкурентоспособности.

Значимость профессии в социуме

На сегодняшний день профессия коммерсанта весьма популярна и востребована, она может дать своему обладателю отличные перспективы для последующего карьерного роста. Как правило, в сфере коммерции карьера начинается с должности обычного помощника коммерсанта или же ведения коммерческой деятельности в маленькой торговой компании, что в дальнейшем даёт шанс для перспективного роста карьеры. К примеру, со временем, обычный коммерсант, который целеустремлённо поднимался по карьерной лестнице, может стать руководителем большой компании.

Особенности профессии

Для благополучного ведения коммерческого дела нужно наличие экономического среднего специально, а лучше высшего образования. Коммерсант обязан быть коммуникабельным, активным, владеть знаниями, связанными с работой на ПК, а также уметь вести переговоры с клиентами.

Недостатки профессии

Для того чтобы быть успешным коммерсантом необходимо обладать такими качествами как уверенность в себе, находчивость, интуиция, настойчивость, вежливость, стрессоустойчивость и коммуникабельность.

Где обучиться данной профессии

В данное время подготовкой специалистов, которые впоследствии будут заниматься ведением коммерческого дела, занимаются многие ВУЗЫ нашей страны. Коммерсант должен хорошо знать рыночную экономику, основы ценообразования, организацию деятельности коммерческих предприятий, делопроизводство и менеджмент.

 

Статья прочитана 68 раз(a).