Профессия корреспондент

27.02.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

pressa1

Описание профессии

Основная работа корреспондента – это написание статей различного содержания, что в дальнейшем развивает грамотное и точное формулирование вопросов и в свою очередь подразумевает ненормированный рабочий график, частые переезды и командировки, интересные знакомства. Человек, работающий в этой сфере, ведёт радиационные и телевизионные репортажи с мест событий. Получив корреспондентский опыт работы, человек сможет попробовать себя в роли редактора, проверяющего и корректирующего статьи и материалы, написанные его сотрудниками.

Хроника профессии

Слово корреспондент в переводе с латыни обозначается как «осведомляю», «отвечаю». Эта старейшая специальность позволяет человеку воплощать в жизнь свой творческий потенциал, получая новую информацию. Как правило, корреспондент занимается сбором новостей и свежей информации, при этом он принимает активное участие в общественной жизни.

Кроме того, не стоит забывать, что обучение в учебном заведении подразумевает сдачу экзаменов и других тестов, так что вам придется более серьезно углубиться в обучение, если хотите добиться хороших успехов. Если же вы только заканчиваете 11 класс и собираетесь поступать в ВУЗ, вам придется сдать соответствующий экзамен, стоит заметить, что на сегодняшний день есть возможность потренироваться в сдаче ЕГЭ по математике онлайн, тем самым в значительной степени увеличить свои шансы в, так сказать, полевых условиях.

Значимость профессии в социуме

Корреспонденты занимаются освещением событий, происходящих на различных мероприятиях и выставках, вход на которые доступен не каждому человеку. Работая по этой специальности молодые люди оттачивают своё мастерство в обработке информации, для того чтобы в ограниченном и минимальном объёме раскрыть основную суть темы, при этом выделяя самые главные аспекты.

Особенности профессии

Корреспондент обязан уметь собрать всю необходимую информацию за ограниченный временной промежуток, что в свою очередь создаёт немалые эмоциональные нагрузки. Как правило, работать ему приходится в сложных условиях и в любое время суток, ведь работа может быть срочной.

Плюсы и минусы профессии

Эту профессию нельзя отнести к разряду лёгких, по причине того, что она полностью формирует жизненный график специалиста, заставляя его всецело зависеть от выхода печатного издания или же телепередачи. Также корреспондент должен уметь без пристрастия комментировать все события, при этом освещая только достоверные факты, поиск которых иногда является достаточно опасным занятием.

Где обучиться этой профессии

Для достижения успеха в этой профессии человеку необходимо обладать обширными знаниями в области культуры, журналистики, телевидения, педагогики и искусства. Научиться этой профессии можно в том ВУЗе, в котором имеется факультет журналистики и издательского дела.  Для обучения на этой специальности не нужно техническое оборудование, требуемое при обучении телевизионщиков либо же радиожурналистов.

 

Статья прочитана 55 раз(a).