Профессия машинист технологических компрессоров

14.12.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

Профессия машинист технологических компрессоровНа производстве обслуживание компрессоров осуществляет машинист. От его своевременной работы и правильной последовательности действия зависит качество готовой продукции.

Машинист производит подготовку машин работе, запускает и останавливает компрессоры, поддерживает заданный технически режим, наблюдает за работающей установкой, регулирует ее производительность и прочее.

Данная профессия придется по вкусу тем, кто любит технику, интересуется ею, хочет купить компрессор в интернет магазине, умеет ремонтировать и собирать разные механизмы. По сути, работа машиниста требуется во многих областях, а компрессоры применяются в разнообразных отраслях современной промышленности.

Навыки

Специалист в данной области должен обладать:

- знаниями в области физики, химии, электротехники;

- знанием разнообразных типов и видов контрольно-измерительных приборов и хода технологического процесса;

- пониманием принципа работы компрессорных установок, электродвигателей;

- знанием технических характеристик и правил обслуживания аппаратов;

Обязанности

Обслуживание компрессоров, пуск и регуляция работы, поддержка основных параметров работы и переключение агрегатов; выявление проблем в работе отдельных машин; ведение технической и отчетной документации о качестве работы оборудования; участие в ремонтных работах обслуживаемых аппаратов и т.д.

Профессиональные требования

Аккуратность, внимательность, хороший слух и зрение, ответственность, дисциплинированность, психическая устойчивость, способность к принятию самостоятельных решений.

Объекты профильной деятельности машиниста компрессорных установок.

- технологические компрессоры;

- компрессорные установки;

- средства автоматизации;

- техническая и нормативная документация.

Статья прочитана 246 раз(a).