Профессия мастер отделочных работ

02.02.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

«Мастер-отделочных-работ»-в-ПУ-№-141 Описание профессии

Скорее всего, при составлении списка всех строительных манипуляций, то самый длинный период времени строительства заняли бы отделочные работы. Руководить отделочным процессом, а также принимать в нём активное участие  должен мастер отделочных работ. А вот непрофессиональные (любительские) попытки  выполнения отделочных работ предпринимали практически все мужчины. Однако желание сэкономить на работе опытного мастера достаточно часто обходится хозяину помещения в несколько раз дороже. Всё-таки для того чтобы выполнить отделку помещения качественно и красиво нужно присутствие хотя бы 1 профессионала, который будет грамотно организовывать весь процесс отделочных работ.

 Хроника профессии

В Древности отделочные работы производились только в домах важных и состоятельных персон. Естественно, что некоторые монтажные и демонтажные работы иногда велись и в примитивных жилищах, однако, как привило, такие работы выполнялись согласно принципу «сделай сам». Но даже 5000 лет назад уже существовали здания с плиточными стенами, сложной канализационной системой,  с отштукатуренными поверхностями и т.д. А первые упоминания о рабочих бригадах, которые выполняли именно внутренние отделочные функции, относятся к XIX веку.

 Значимость профессии в социуме

Востребованность в этой профессии зависит от экономического климата в стране. К примеру, за неимением денег люди предпочитают выполнить все работы самостоятельно либо же обращаться за помощью к неквалифицированном строителям. А если экономическая ситуация в государстве положительна, тогда мастер по отделочным работам будет пользоваться хорошим спросом.

Особенности профессии

Человек этой профессии должен иметь специальное техническое образование. Также он должен обладать организаторскими способностями, хорошей памятью.

 

Статья прочитана 90 раз(a).