Профессия мерчендайзер

16.02.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

lucrator-comercialОписание профессии

Возникнет ли у покупателя желание купить товар, который будет в хаотичном порядке разбросан по полке? Скорее всего, нет. В супермаркетах покупатели товар выбирают самостоятельно. И если клиенту магазина  не совсем приятно лицезреть на неаккуратно выставленный товар, сам он всё равно не задумается о том на какую же всё-таки полку его положить, если передумал покупать. Мерчендайзер – это человек, который представляет собой определённую торговую фирму, к тому же он отвечает за раскладку товара в магазине либо же супермаркете.

Значимость профессии в социуме

В последнее время эта профессия стала довольно востребованной, так как в розничной торговле многое зависит от визуального созерцания. Покупатель предпочтёт купить товар, который он заранее выделил среди множества остальных. Потенциальным потребителем можно легко управлять, располагая определённый товар на выгодной полке магазина. Доход супермаркета вырастает, а профессиональный мерчендайзер завлекает покупателей и интуитивно помогает им совершать много покупок.

Особенности профессии

Требования к представителям этой профессии довольно разнообразные. За мерчендайзером может быть закреплена всего лишь одна задача – анализ цен конкурентов в разных торговых точках города. В таком случае мерчендайзеру необходимо обладать отличной памятью для запоминания множества цен. Как правило основная работа мерчендайзера заключается в том, что он должен следить за выкладкой товара, анализировать все цены, а также их надбавки, договариваться с начальством торгового объекта о стабильном закреплении определённой торговой марки на выгодных полках и принятие непосредственного участия в проведении рекламных акций. Человек, работающий в этой сфере деятельности должен быть интеллигентным, общительным и проницательным.

 

Статья прочитана 58 раз(a).