Профессия механик

18.05.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

155812Описание профессии

Для удовлетворения ежедневно растущих потребностей люди вынуждены выполнять масштабный объем работы во всех областях деятельности. И для облегчения этого непосильного труда, человечество применяет технику. Однако чем большее количество функций выполняет техническое оборудование, тем больше есть шансов того, что оно может сломаться. Чтобы такого не произошло, необходимо соответствующим образом её обслуживать. Механиком является специалист, занимающийся обслуживанием и ремонтом одного либо нескольких типов техники. Данные специалисты работают с сельсхозтехникой, автомобилями, радиоэлектротехникой, самолётами, электротехникой и т.п.

Значимость профессии в социуме

Механики – это неотъемлемая составляющая команды троллейбусного депо, авиалайнера, СТО, корабля, машиностроительной организации, железнодорожного депо и прочих организаций. Бытовая и рабочая техника хороша тем, что ей абсолютно не нужен отдых. Но все, же за ней необходимо ухаживать: прочистка, смазка деталей, замена поломавшихся деталей, проверка на исправность, наладка работы и многое другое. В связи с этим представитель этой профессии пользуются огромной популярностью.

Особенности профессии

Человек, обслуживающий и ремонтирующий технику, должен трудиться не спеша, обдумывая все свои действия, для того чтобы работа была выполнена качественно, но с  другой стороны, данная профессия требует к себе быстрого принятия сложных решений при наличии экстренной ситуации, ведь бездействие может нанести намного больше вреда, нежели неосторожная деятельность, если дело касается серьезной поломки. Механик должен уметь уверенно орудовать всеми рабочими инструментами, и также быстро соображать и определять по какой именно причине произошла поломка.

Недостатки профессии

Уровень безопасности на рабочем месте механика в большей степени зависит только от него самого. В данной работе особенно важно соблюдать все правила техники безопасности, так как неправильные действия этого специалиста могут травмировать как окружающих, так и его самого. После окончания ВУЗа механик становится ценным работником, так как он знает не только теорию, но и обладает практическими навыками с определёнными видами электротехники и механизмов.

 

Статья прочитана 95 раз(a).