Профессия оценщик

25.04.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

профессия оценщикПрофессия оценщика входит в десятку наиболее востребованных, высокооплачиваемых и престижных специальностей современности.

Чем занимается оценщик?

Данный специалист занимается оценкой стоимости имущества: материальных и нематериальных активов, движимого и недвижимого имущества и пр. В зависимости от этого выделяют отдельные отрасли: оценщик недвижимости, автомобилей, бизнеса, земли и иного имущества.

Обязанности оценщика

- сбор необходимой для оценки имущества информации;

- консультации клиентов;

- подготовка отчета после оценки.

Требования к оценщику

- наличие диплома о профильном образовании;

- опыт работы;

- знание компьютера;

- наличие свидетельства о членстве в СРО оценщиков;

- опыт составления и согласования отчетов;

- наличие водительского удостоверения;

- наличие дипломов о прохождении семинаров, курсов и тренингов.

 Образование

Подготовку квалифицированных оценщиков практикуют немногие ВУЗы, поэтому тем, кто собирается в будущем освоить эту профессию, стоит пойти немного другим путем: закончить юридический или экономический факультет, а затем уже поступить на курсы оценщиков и вступить в СРО.

Риски профессии

Главный риск профессии – это заведомо неточная или неправильная оценка имущества. Опасна данная оплошность тем, что это может отразиться не только на карьере, но и повлечь за собой материальную ответственность.

Сколько получает оценщик

Заработок оценщика зависит от вида его деятельности и региона, где проживает конкретный специалист. В зависимости от этого зарплата может колебаться от 20 до 130 тыс руб. В среднем оценщик получает около 45 тыс руб. Заработок оценщика недвижимости, самого востребованного специалиста в этой отрасли, составляет не меньше 45-50 тыс рублей

Статья прочитана 111 раз(a).