Профессия повар-сушист

27.02.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

повар-сушистЧто такое суши – знают все, но не все знают, как их правильно готовить. Вот этим как раз и занимается профессиональный повар-сушист.

Обучение

Чаще всего, сушисту необходимо иметь первоначальное образование повара, а премудростям изготовления роллов и суши учат непосредственно в суши-барах, куда соискатель устраивается на работу. В некоторых крупных городах, чаще всего в областных центрах, можно встретить и специализированные курсы, на которых обучают этому тонкому мастерству.

Сложности в работе

Традиционно сушист  готовит суши из готовых продуктов и красиво подает. Но в некоторых ресторанах ему приходится еще и подготавливать для этого составляющие: варить рис, разделывать и мариновать рыбу и т.д.

Повар-сушист должен делать все максимально быстро и, при этом, красиво, иногда приготовление суши происходит даже на глазах у публики.

Суши должны готовить только из самых высококачественных и свежих продуктов. Уже готовые суши не могут отвечать стандартам качества, поскольку в рыбе, которая не проходит термическую обработку, болезнетворные микроорганизмы начинают размножаться очень быстро. При изготовлении необходимо строго соблюдать технологию: если суши круглые, то они должны быть круглыми.

Чтобы обучиться тонкому мастерству изготовления суши вовсе не обязательно быть японцем. Повар-сушист - это профессионал своего дела, который в совершенстве знает тонкую технологию и готовит с душой. При этом он даже не обязан любить суши, но это нисколько не помешает приготовить высококачественный продукт.

Статья прочитана 333 раз(a).