Профессия продавец

13.08.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

Профессия продавецПродавцом является человек, который выступает посредником между производителем какого-либо товаром и покупателя. В его основные обязанности входит предоставление клиенту нужного ему товара и получение оплаты за продажу. Специализацию продавца определяют по разновидности товара, с которым тот работает. Можно выделить два основных направления продаж: продовольственное и непродовольственное. Среди товаров продовольствия выделяют рыбную и мясную продукцию, кулинарные и кондитерские изделия, бакалею, фрукты и овощи. А вот среди промышленных товаров насчитывают более 20 разновидностей.

Хроника профессии.

Торговля существовала ещё при племенном строе. Изначально она имела вид обмена, когда товарами, изделиями и продуктами просто обменивались. А оплату за продажу стали брать чуть позже. Затем появились купцы, которые, путешествуя по разным странам и городам,  привозили оттуда новые, редкие и уникальные вещи. Кроме того, купцы были первыми, кто начал классифицировать и учитывать товар.

Значимость профессии.

Эта специальность является довольно востребованной. Так как ежедневно увеличивается разновидность и количество разнообразного товара, а также растёт число торговых предприятий и частных предпринимателей. И даже с появлением современных онлайн-магазинов эта профессия всё равно является очень распространенной и необходимой.

Требование к профессии.

Конечно, для продавца желательно наличие торгового образования, а также опыта работы. Например, если соискатель ничего не смыслит в пластиковых окнах, тогда он не сможет донести эту информацию до покупателя и, соответственно, ничего не продаст. Однако есть перечень определённых качеств, которыми должен обладать профессиональный продавец:

• умение общаться с людьми (коммуникабельность);

• умение найти индивидуальный подход к каждому покупателю;

• внимание;

• стрессоустойчивость;

• вежливость;

• организованность;

• экономическая грамотность.

Статья прочитана 124 раз(a).