Профессия провизор

19.02.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

[Описание профессии

Лекарства не только могут лечить человека, но они могут и нанести непоправимый вред его здоровью – это знает каждый. В связи с этим должны быть специалисты, которые отлично знают, какое влияние на организм человека окажет тот или иной медикамент. Опытного специалиста досконально разбирающегося в лекарствах называют провизором. Быть специалистом в этой области означает не только то, что человек должен обладать научными познаниями о лекарствах, но и ещё он должен уметь управлять коллективом сотрудников.

Значимость профессии в социуме

Потребность в этой профессии достаточно легко определить: лечить болезни необходимо, следовательно, аптеки также нужны, а значит, провизоры являются важнейшим общественным звеном. Естественно, что управлять коллективом должен опытный и знающий человек. Также дела обстоят и в фармацевтической сфере. В среднем каждый житель нашей страны покупает медикаменты  хотя бы 1 раз в 2 месяца, и конечно же имеются и те люди, которые каждодневно обивают пороги аптек. А если бы отпуск лекарственных препаратов производился бесконтрольно, тогда многих граждан нашего государства уже бы не было в живых.

Особенности профессии

Сегодня аптеки располагаются практически в каждом районе города и даже в насёлённых пунктах. Понятное дело, что опытный фармацевт сможет найти себе работу, не прилагая особых усилий. Кроме того эта сфера деятельности в нынешнее время постоянно нуждается в новых сотрудниках. Провизор должен обладать некоторыми познаниями в области анатомии, химии, он должен быть аккуратным и внимательным, при этом систематически повышая свой квалификационный уровень.

Человек, обладающий этой профессией, может сделать карьеру и, например, занять руководящую должность на предприятии, изготавливающем лекарства или стать руководителем сети аптек.

 

Статья прочитана 52 раз(a).