Профессия шофёр

шофёрОписание ппрофессии

Практически каждого мужчину ещё с самого детства привлекает профессия шофёра. Шофёром является профессиональный водитель, который обладает внушительным опытом вождения и умеет справляться как с неожиданными «поворотами» на дороге, так и с капризами автомобиля. Как правило, данную профессию выбирают представители сильного пола, однако в последнее время всё чаще можно встретить женщину-водителя. Современный автопарк предлагает огромный выбор транспорта, так как шофёр может водить как легковую либо грузовую машину, так и автокран, самосвал и т.п. Знание дорожных правил, устройств автомобиля, ответственность за жизнь пассажиров, умение погрузить, и также разгрузить груз – всё это только малая часть того, о чём регулярно необходимо заботиться профессиональному шоферу.

Значимость профессии в социуме

В данное время уже можно утверждать, что автомобиль – это на самом деле не роскошь, а средство передвижения. Ведь давно уже минули те времена, когда человек мог практически всю свою жизнь провести на одной территории, которую можно было преодолеть пешком. В наши дни людям приходится переезжать из одного места в другое, экспортировать всевозможные грузы, а живя в мегаполисах максимально быстро достигать места работы или учёбы. А это возможно только при использовании услуг автотранспорта. Поэтому можно утверждать, что без услуг шофёра сейчас просто невозможно обойтись. Масса работодателей приглашают на работу водителей КамАзов и автобусов, дальнобойщиков, таксистов и т.д. Доставка товара в магазин, туристические поездки, строительные работы – всё это может обеспечить только надёжный и опытный шофёр.

Особенности профессии

У шофёра должна быть определённая физическая подготовка, и он должен иметь хорошее здоровье. А среди необходимых профессиональных качеств стоит отметить такие качества как предусмотрительность, внимательность, отменная реакция и наблюдательность. А тем людям, которые готовятся стать водителями общественного транспорта, также стоит запастись такими качествами как коммуникабельность, выдержка и самообладание.

Риски профессии

Данная работа довольно неплохо оплачивается, в пример можно поставить дальнобойщиков или таксистов. Но, естественно, здесь имеется и обратная сторона медали – шофёр из-за своей работы вынужден регулярно на ночь или на длительные сроки отлучаться из дома и массу времени уделять своему кормильцу-автомобилю.

Статья прочитана 44 раз(a).