Профессия системный администратор

25.07.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

профессия системный администраторСистемный администратор – это человек, который обеспечивает  исправную работу локальной сети, компьютерной техники, а также программного обеспечения в компаниях и офисах. Он отвечает  за бесперебойную работу компьютеров, компьютерных программ и сетевую безопасность. Его круг обязанностей  достаточно многообразен – от закупки компьютерной техники до составления различных сайтов. Также, системный администратор может обслуживать  компании с мощными серверами и огромным количеством пользователей,  и может отвечать за небольшие фирмы с  малым количеством  техники.

Хроника профессии.Эта специальность  достаточно молодая – она появилась вместе с Интернетом. Ещё совсем недавно сисадминами были люди-самоучки. А на сегодняшний день этой профессии обучают в средних и высших учебных заведениях.

Значимость профессии. Стремительное развитие и распространение Интернета, привело к массовой  компьютеризации. На сегодняшний день даже самая маленькая фирма оборудована компьютерами. Для многих пользователей компьютеры сложны и непонятны. В связи с этим  человек, который осуществляет ремонт, настройку и обслуживание  техники будет всегда востребован.

Особенности профессии. Эта специальность достаточно популярна,  но не многие компании официально оформляют таких сотрудников. Довольно часто бывает так, что сисадмин приходит   1-2 раз в неделю в организацию, где он занимается ремонтами, и настройками компьютерной техники.

Плюсы и минусы специальности. Положительные моменты этой профессии –  хороший оклад, а также любимая работа, так как все представители этой профессии отличаются своей особой любовью к компьютерам и ко всему, что с ними связано.

К минусам в работе системного администратора относятся – огромная нагрузка на глаза и ненормированный рабочий день.

Статья прочитана 215 раз(a).