Профессия стоматолог

01.05.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Медицина, Работа

dental1Описание профессии

Достаточно распространённая и важная профессия стоматолога в данное время становится нередким выбором многих будущих студентов при поступлении в университет. Специализации профессии охватывают такие специальности как хирург, ортодонт, терапевт, а также стоматолог-ортопед.

Значимость профессии в социуме

Согласно общественному мнению данная профессия всегда будет стоять на непоколебимой позиции лидера в рейтинге профессий, без которых нельзя обойтись.

Особенности профессии

Уникальная профессия стоматолога нуждается в высоком уровне знаний по дисциплине, умения лечения, протезирования и также удаления зубов. Данная работа требует усидчивости, спокойствия, концентрации внимания и личного интереса врача, связанного с оказанием помощи его пациентам.

Стоматолог-терапевт осуществляет все виды осмотра ротовой полости, даёт направления различные направления на рентген, устанавливает диагнозы и проводит мероприятия, связанные с подготовкой ротовой полости к последующей операции протезирования.

Задачами протезирования уже занимается стоматолог-ортопед, обязанностями которого также является установление мостов и коронок. А вот проблемами, относящимися к неправильному прикусу, занимается стоматолог-ортопед. И если клиенту немедленно требуется хирургическое вмешательство либо удаление зубов или исправление дефектов челюсти, то такое лечение осуществляет стоматолог-хирург.

Достоинства  профессии

В общем, эта профессия является одной из наиболее высокооплачиваемых и стабильных. При ответственном отношении  и должном подходе к делу, стоматолог может обеспечить себе хорошее будущее, работая как в государственных, так и в частных больницах.

Где можно обучиться данной профессии

Специализация «стоматология» существует только в ВУЗах, имеющих медицинскую направленность, к примеру, в медицинской академии или медико-стоматологическом институте и т.д.

 

Статья прочитана 80 раз(a).