Профессия судоводитель

03.04.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

судоводительОписание профессии

Судоводитель или навигатор – специалист, занимающийся кораблевождением, главной задачей которого является вождение судна по намеченному маршруту. Он не только занимается навигацией, но и также руководит действиями экипажа. Помимо знания лоции и всех технических аспектов судовождения, этот специалист обязан владеть познаниями, связанными с метеорологией и мореходной астрономией.

Значимость профессии в социуме

Невзирая на то, что челок с лёгкостью уже может передвигаться в 3 измерениях,  морской транспорт не утратил свой актуальности и не устарел. Ведь больше 70% нашей планеты покрыто водой, а для благополучного преодоления водных просторов нужны профессиональные навигаторы, которые отлично знают не только устройство своего судна, но и нравы переменчивой морской стихии.

Особенности профессии

Эта профессия пользуется популярностью не только в водных просторах, но и на предприятиях речного местного пароходства. Специалист, имеющий дело с техникой и отвечающий за безопасность людей и багажа на борту  должен  уметь делать мгновенные расчёты и обладвть техническим складом ума, иметь отличный глазомер.

Недостатки профессии

Независимо от того, что в нынешнем мире существует современное навигационное оборудование и число посадок на мель и аварий значительно уменьшилось, всё же главной причиной аварий остаются недочёты в судоуправлении. Профессиональный судоводитель обязан не только знать все маневренные качества судна в теории, но и уметь руководить ими, делая прогнозы и принимая во внимание влияние течений и ветров.

Где можно обучиться этой профессии

Для освоения данной профессии будет достаточно общего среднего либо же профессионального начального образования. Тарификацией судоводителей – специалистов занимаются соответствующие учебные учреждения, а также капитаны морских портов.

 

Статья прочитана 149 раз(a).