Профессия сварщик

11.10.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

профессия сварщикСегодня без сварщика обойтись невозможно. Современный мир практически полностью состоит из металла. Он применяется как в быту, так и в промышленности. В связи с этим, специалист, который умеет обращаться с металлом – практически на вес золота. Ведь это очень ответственная профессия. От качества работы сварщика будет зависеть устойчивость конструкций, их долговечность, а также срок службы и эксплуатации техники.

Популярность профессии

Практически во всех отраслях современной промышленности необходимы сварочные работы. Машино и кораблестроение, энергетика, сельское хозяйство, нефтепереработка и множество других областей, в которых работа высококвалифицированного сварщика просто незаменима. Сложно себе представить, к каким катастрофическим последствиям может привести в такой тонкой работе халатность, невнимательность и небрежность. Ведь от мастерства представителей данной непростой профессии зависит качество соединительных швов и, соответственно, целостность конструкции.

Плюсы и минусы профессии

К плюсам однозначно следует причислить высокую потребность современного рынка труда в подобных специалистах. Молодые специалисты могут искать работу в Иркутске сварщиком в жилищно-коммунальных хозяйствах или частных фирмах.

К однозначным минусам нужно отнести тяжелые условия труда, нагрузку на зрение и спину, излучение. Сварщиков причисляют к представителям горячего цеха, ввиду большой вредности труда, из-за выделения газов и тепла во время сварочных работ.

Обучение

Профессии сварщика обучают многие профессионально-технические учебные заведения и колледжи. Как правило, обучение длится 3 года после 9 классов и 2 – после 11 классов. Выпускники получают дипломы «сварщиков элетрогазосварочных работ» и «наладчиков сварочного оборудования».

 

Статья прочитана 192 раз(a).