Профессия техник

09.02.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

20писание профессии

Под специальностью «техник» люди, как правило, подразумевают представителей технической профессии – от автомобильных мастеров до строителей. Конечно же, существуют и техники широкой специализации, занимающиеся как, например, электроснабжением так и сварочными работами. Однако зачастую к представителям этой специальности принято относить людей, которые обслуживают разновидности техники.

Значимость профессии в обществе

Профессиональные техники могут обеспечивать отлаженность и исправность техники, будь то двигатель «Боинга» или же часовой механизм. А надлежащее состояние техники, гарантирует высокий уровень производительности труда. К сожалению, многие люди преуменьшают значимость этой специальности, ошибочно полагая, что аккуратная и разумная эксплуатация техники может во много раз снизить шансы на поломку. Однако статистика сообщает о противоположной истине, которая гласит, что именно техническая исправность механизма снижает допустимость того, что потребитель сделает ошибку!

Особенность профессии

С каждым днём это профессия становится более востребованной, так как область технической деятельности систематически расширяется. Профессиональный техник должен отлично разбираться во многих технических сферах: в электронике, механике, инженерии и т.д.

Плюсы и минусы профессии

Как ни парадоксально, но востребованность этой специальности, довольно часто является ещё и её минусом. Регулярное техническое развитие приводит к «моральному износу», и профессионал, работающий в определённой сфере деятельности, со временем может обнаружить, что его специализация уже не пользуется большим спросом на рынке труда или же она совсем устарела.

Где обучиться этой профессии

Практически любой технической профессии можно  обучиться в средне - специальных учебных учреждениях.

 

Статья прочитана 42 раз(a).