Профессия токарь

26.01.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОписание профессии:

Огромнейшая часть деталей различных механизмов и предметов в нынешнее время производиться в токарном цеху. На специализированных станках вращается металлическая заготовка, а обученный специалист, посредством срезания с неё материала, придаёт изделию необходимую форму. Так как эта работа заключается в точении заготовок, то и название она получила соответствующее – токарь. Впервые мужчина сталкивается с таким видом деятельности ещё в средней школе на уроках труда.

 Хроника профессии:

Первые подобия токарных станков применялись ещё в 7 веке до н. э. И только во Франции, в 15 веке, было изобретено водяное колесо, дающее возможность, применять принцип его действия в работе по металлу. Однако такие токарные станки были ещё далеки от совершенства. В конце 19 века был впервые изготовлен токарный станок, имеющий электропривод, который и был основой современного оборудования.

 Общественная значимость профессии:

В наши дни профессия токарь не считается престижной. Большинство людей хотят работать в офисных условиях за компьютером. И зря, ведь чем меньше становиться количество желающих получения рабочей специальности, тем более ценятся такие специалисты. Поэтому токарное ремесло – это не простая техническая профессия, это некий вид искусства, так как из грубой заготовки специалист изготавливает аккуратную блестящую деталь.

 Особенности профессии:

Токарь должен иметь быструю реакцию и отличное зрение. Так как ему необходимо стоять и давить на заготовку, то человеку этой профессии нужна хоть небольшая физическая подготовка и выносливость. К сожалению, больших перспектив в карьерном росте у человека этой специальности нет, однако профессиональный токарь сможет неплохо зарабатывать и без этого.

 Где можно обучиться этой профессии:

Этой специальности обучают в профтехнических училищах. У студентов имеется возможность пройти практику на токарных станках предприятия. После сдачи экзамена и окончания практики выпускник учебного заведения получает право работать по специальности токаря.

 

Статья прочитана 139 раз(a).