Профессия товаровед

05.02.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

assets_LARGE_t_183761_54141537Описание профессии

По причине растущего многообразия услуг и товаров возникают всё новые и новые рабочие места – высокий спрос, например, на мерчандайзеров. Преобразившись из поставщика дефицита и устроившись на рынке труда в качестве необходимого специалиста, товаровед занимается организацией ассортимента, донесением информации о товаре покупателям, закупкой товара.

 Значимость профессии в обществе

Спрос на эту профессию ещё объясняется тем, что её представители занимаются некоторыми рабочими элементами других специалистов (мерчендайзер, менеджер и т.п.). Ещё товароведам доверяют по причине того, что они в равной степени представляют интересы 2 сторон – покупающей и реализующей.

 Особенности профессии

Систематическое самообразование и поддержание себя на высоком профессиональном уровне – это залог успеха товароведа. Помимо аккуратности и коммуникационных способностей, товаровед должен иметь организаторские наклонности, также он должен уметь разрешать поставленные задачи, которые будут в ходе его деятельности  возникать регулярно.

Достоинства и недостатки профессии

Преимущество этой специальности – это большой выбор рабочих мест. Ведь товаровед может устроиться как в обычный магазин так в исследовательскую лабораторию. А с другой стороны, для стабильной и уверенной работы нужна полная осведомлённость. Регулярный мониторинг соцопросов, статистических данных, газет и сведений – эти все аспекты должны быть залогом успешной карьеры.

 Где можно обучиться этой профессии

Соискатели требуют от товароведов средне - технического  и высшего экономического образования. Получив диплом в ВУЗе по этой специальности, можно начинать делать карьеру, однако не стоит забывать, что богатство мгновенно не вырастет даже перед самым профессиональным товароведом.

 

Статья прочитана 150 раз(a).