Работа для студентов

16.12.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Работа для студентовПочти все когда-то были студентами и знают, как не хватает денег на раздольную жизнь. того, что присылают родители мало, ведь хочется и одеться, и обуться красиво и можно, а кроме того, сходить на дискотеку, в кафе, кино и т.п. Помимо развлечений, некоторые студенты вынуждены покупать контрольные или курсовые работы, методички, некоторые книги и другие вещи, необходимые для учебы. Поэтому, как правило, деньги, высланные родителями на месяц, заканчиваются через неделю, а все остальное время студент живет, подтянув поясок потуже. Ведь не зря же в народе пошло выражение – бедный, как студент.

Так что студенты вынуждены подрабатывать. Хорошо, конечно, тем студентам, которые помимо своих работ, могут сделать еще и работы за деньги, для студентов других курсов, а то и других специальностей. Нередки в наши дни объявления вида: требуются авторы студенческих работ, «срочно ищу исполнителя для работы по теме…» и т.п. Прилежным студентам не составит труда подработать таким образом, особенно, если речь идет о пройденной ранее теме. Контрольные и курсовые работы, рефераты, лабораторные работы сейчас стоят далеко не дешево, а понимающему человеку достаточно посидеть один-два вечера, чтобы выполнить задание.

Сложнее приходится студентам, которые не могут или не хотят делать чужие работы. Но и для таких молодых людей найдется достаточно подработок – курьеры, продавцы, официанты, распространители рекламных буклетов, аниматоры. На любую из этих работ с радостью берут студентов, которые могут и хотят заработать денег, ведь им можно много не платить, а работу они будут делать качественно. Но в каждой должности есть и свои минусы.

Например, работа аниматором предполагает, что в любую погоду, будь то дождь, снег или мороз придется несколько часов провести на улице, прохаживаясь перед рекламируемым заведением либо с плакатом на шее, либо в костюме зайчика, а то и гамбургера.

Работа официантом обеспечит бессонные ночи, и несделанные вовремя учебные задания, так как придется работать в вечернюю, а то и ночную смены. Работа реализатором требует коммуникабельности, так как придется ездить по всему городу, пытаясь продать любой товар любому человеку. Работа курьером в этом плане несколько легче – поездить по городу, конечно, придется, но продавать ничего не нужно. Надо будет только доставлять вещи или документы по нужным адресам.

Замечательно, если найдется работа по будущей специальности. Например, студент учится на журфаке, и нашел подработку внештатным корреспондентом или корректором текстов. Тогда, можно сказать, карьера уже началась со студенческой скамьи.

Но в любом случае подработка – это не работа, так что выжить только на эти деньги практически невозможно.

Статья прочитана 234 раз(a).